Наиболее распространенные глазные болезни

Существует много глазных болезней. Молодые люди чаще всего обращаются к врачу с жалобами на синдром сухого глаза, воспаления и нарушения зрения. В пожилом возрасте помимо упомянутых заболеваний наиболее частыми проблемами являются катаракта, глаукома и дегенерация макулы.

С целью повышения сознательности пациентов мы приводим ниже информацию о наиболее распространенных глазных заболеваниях.

Воспаление слизистой оболочки глаза

Очень частая проблема – воспаление слизистой оболочки. В этом случае пациенты жалуются на пощипывание в глазах, покраснение, слезоточивость и загноение. Воспаление возникает внезапно и мешает вести привычный образ жизни. У взрослых в 70 % случаев причиной воспаления являются вирусы. Адекватного лечения против таких воспалений нет, но облегчить состояние помогают холодные компрессы на веки и увлажняющие капли. Бактериальное воспаление слизистой оболочки возникает примерно в 30 % случаев, и лечить его нужно глазными каплями с содержанием антибиотиков. У детей воспаление слизистой оболочки, в основном, имеет бактериальную природу, глаза сильно краснеют и гноятся. В таком случае на помощь придут содержащие антибиотик капли.
При появлении жалоб, указывающих на воспаление, в первую очередь стоит посетить семейного врача, который при необходимости выпишет противовоспалительные капли. В случае повторных проблем разумно обратиться к глазному врачу.

Воспаление век

К глазному врачу также зачастую обращаются с жалобами на покраснение век, ощущение пощипывания и зуд. Такие симптомы могут указывать на воспаление края века, то есть блефарит. Как правило, это воспаление возникает вследствие нарушения функционирования мейбомиевых желез, в результате чего они забиваются и необходимый для слезной пленки маслянистый секрет не попадает на поверхность глаза, а скапливается в веке и становится причиной недомогания. С добавлением бактериальной инфекции воспаление усиливается.

При воспалении век помогает массаж, который активизирует их работу. Воспалительную реакцию также смягчают мази с содержанием антибиотиков и прием жирных кислот омега-3, которые оказывают благотворное влияние на работу мейбомиевых желез.

Когда блефарит становится хроническим, то ему могут сопутствовать более сильные воспаления века, например, ячмень и халазион. В этом случае на веке появляется воспаленный узелок, который при нажатии причиняет боль. Избавиться от него можно при помощи мазей или операции.

Катаракта

В наши дни катаракта является одним из наиболее частых болезней глаз. Речь идет о помутнении хрусталика, в результате чего снижается острота зрения, человек видит предметы нечетко, а их изображение начинает двоиться.

Катаракта бывает разных типов, поэтому жалобы могут отличаться. Катаракта, в основном, возникает в пожилом возрасте, так как в хрусталике глаза происходят изменения обмена веществ. Также могут измениться размер хрусталика и содержание воды в нем. Как правило, речь идет о необратимых изменениях в анатомии глаза. Это означает, что катаракту нельзя предотвратить.

Очень редко, но встречается и врожденная катаракта. Она также может появиться на фоне других заболеваний, при долгом приеме лекарств и в результате травмы глаз.

В наши дни единственным способом лечения катаракты является хирургическое вмешательство. В ходе операции на роговице глаза делают микронадрезы, через которые при помощи ультразвукового аппарата удаляют мутные фрагменты, а на их место вставляется искусственная линза. Как правило, операция безболезненна, проводится под местным наркозом, сравнительно недолгая и дает хороший результат. Частота появления осложнений составляет 1:10000. Среди наиболее частых осложнений – внутриглазное воспаление или кровоизлияние внутри глаза, помутнение задней капсулы хрусталика. Помутнение задней капсулы встречается весьма часто. Исправить проблему можно при помощи лазерной процедуры.
Операция по удалению катаракты оплачивается Больничной кассой. Такие операции проводятся в крупнейших клиниках Эстонии.

Глаукома

Глаукома – хроническое и весьма распространенное глазное заболевание. Речь идет о болезни, развивающейся под воздействием нескольких факторов. Это значит, что для ее диагностики должны проявиться несколько разных болезненных отклонений. При глаукоме повышается внутриглазное давление. При некоторых формах болезни давление остается в норме или даже снижается. Нормальным глазным давлением считается 10–21 мм рт. ст. Если этот показатель повышается, обязательно стоит выяснить причины. В основном, проблема связана с каналами оттока внутриглазной жидкости, которые по какой-то причине блокируются и провоцируют повышение давления.

В случае глаукомы высокое внутриглазное давление повреждает зрительный нерв и слои нервных волокон клетчатки. Это можно визуально определить на приеме у глазного врача. Болезнь на начальной стадии можно также диагностировать при помощи методов GDX, OCT и HTR.

Если же повреждено около 60 % нервных волокон, то у человека возникают нарушения поля зрения: затуманивание, частичное восприятие картинки, выпадение поля зрения. В таком случае болезнь находится в развитой фазе. При повышенном внутриглазном давлении и структурно-функциональных изменениях лечение стоит начать с препаратов – глазных капель, снижающих давление. Такое лечение является постоянным, иногда оно продолжается всю жизнь.

В некоторых случаях в каналах оттока можно произвести лазерное лечение (SLT). Если упомянутые выше методы не помогают, можно провести операцию, в ходе которой канал оттока создается под слизистой оболочкой. В наше время существуют разные способы лечения.

Факторами риска при глаукоме можно считать:

  • Проявление глаукомы у членов семьи или близких родственников
  • Миопию, то есть близорукость
  • Возраст старше 50 лет
  • Тонкую роговицу (при тонкой роговице внутриглазное давление выше)
  • Очень высокое или низкое (особенно ночью) кровяное давление
  • Болезни, в результате которых может возникнуть повторная глаукома (катаракта, диабет, болезни кровеносных сосудов)

Стоит отметить, что если глаукома уже спровоцировала повреждение нервов, то вылечить это уже не удастся, но благодаря адекватному лечению болезнь можно держать под контролем.

Дегенерация макулы

Дегенерация макулы, или желтого пятна, связана с нарушением обмена веществ и появляется в пожилом возрасте. В результате болезни возникают структурные изменения в области желтого пятна – в участке глаза, отвечающем за остроту зрения. При дегенерации макулы сетчатка может стать тоньше, возникают изменения пигментного эпителия и накапливаются шлаки.

Факторами риска при этом заболевании являются:

  • Возраст старше 50 лет
  • Женский пол
  • Курение
  • Повышенное кровяное давление
  • Диабет

Симптомы: снижение остроты зрения, как вдали, так и вблизи. Нарушается именно центральное зрение, перед глазами может появиться так называемое черное пятно.

Болезнь имеет несколько форм. Первая – сухая форма, при которой меняется структура желтого пятна, но под сетчаткой нет жидкости. Вторая форма – влажная. При ней нарушается пигментный эпителий, а из-за повреждений кровеносных сосудов между слоями сетчатки глаза и пигментным эпителием скапливается жидкость. Это провоцирует появление отека, также образуются новые кровеносные сосуды, из-за которых в сетчатке и стекловидном теле могут появиться кровоподтеки.

Несмотря на то, что дегенеративные изменения в наше время еще не лечат, при изменениях рекомендуется принимать комплексы витаминов и минералов для глазного дна и препараты, тормозящие развитие болезни.
В случае влажной формы можно делать специальные глазные уколы, препятствующие росту новых кровеносных сосудов и снижающие отек глазного дна. Как правило, одного укола оказывается недостаточно.

Оценку целесообразности лечения может дать врач. В настоящее время есть множество средств диагностики (OCT, Spectralis), которые точно показывают структуральные повреждения и помогают спланировать лечение.

Деструкция стекловидного тела

Зачастую пациенты жалуются на появление перед глазами мушек, точек и ниточек. Как правило, они появляются внезапно и движутся вместе с глазами. Лучше всего они видны на белом фоне и могут быть разной формы. Мы имеем дело с отслоившимися и свободно перемещающимися клетками стекловидного тела глаза. Время от времени они оказываются перед зрительной осью, поэтому человек начинает их видеть.

Такие жалобы встречаются как у молодых, так и пожилых людей. У пожилых людей жалобы могут быть связаны с другой болезнью – возрастным отслоением стекловидного тела, в результате чего перед глазами появляется тоненькая мембрана и перед глазами начинают плавать «кусочки».

Мушки, как правило, относительно безопасная проблема, не требующая вмешательства. Считается, что эти клетки с годами становятся все меньше или же люди попросту к ним привыкают. Но если перед глазами вдруг появляется много черных точек, образующих перед взором частичную завесу, и симптом не проходит, нужно незамедлительно обратиться к глазному врачу. В случае похожих симптомов речь может идти об отслоении сетчатки. Это серьезное заболевание, требующее быстрого хирургического вмешательства.