Нарушения зрения

У людей с нормальным зрением

проникающие в глаз световые лучи проходят через роговицу и хрусталик и образуют на сетчатке четкий фокус. Нервные рецепторы в свою очередь преобразуют поступивший сигнал в электронный импульс и через зрительный нерв передают информацию в мозг. Мозг затем преобразует импульс в изображение – то, что мы называем зрением. Наш глаз работает как фотокамера, с тем лишь отличием, что изображение возникает в мозгу.

Silam ehitus

Нарушения зрения (аметропия)

При нормальном зрении (эмметропия) роговица и хрусталик находятся в соответствии с длиной оси глазного яблока. Но так бывает не всегда. Зачастую попадающий в глаза свет не фокусируется точно на сетчатке.

Lühinägev sil

Близорукость
(миопия)

При близорукости глаза не способны различать отдаленные предметы. В таком случае ось глазного яблока увеличена, и свет фокусируется перед сетчаткой. В результате человек видит объекты «размыто».

Kaugnägev silm

Дальнозоркость
(гиперметропия)

При дальнозоркости человеку трудно различать предметы вблизи и читать. В таком случае ось глазного яблока короче и свет фокусируется за сетчаткой. В результате человек видит находящиеся вблизи объекты нечетко.

Astimatism

Астигматизм

Близорукость и дальнозоркость могут сопровождаться астигматизмом (размытое изображение). В таком случае роговица глаза имеет неправильную форму и по виду напоминает мяч для регби. Попадающий в глаз свет преломляется в разных направлениях, в результате нарушается точка фокуса и общее изображение получается размытым.

Пресбиопия

Многие люди страдают от обусловленной возрастом дальнозоркости, или пресбиопии. С годами у них появляется потребность в очках для чтения (бифокальных). С возрастом хрусталик теряет эластичность, в результате снижается способность глаза фокусироваться на объектах, расположенных вблизи. Пресбиопия не связана с изменением длины оси глаза. Перед лазерной коррекцией возрастных изменений зрения требуется предварительная консультация врача.